1. <div id="dpvyu"></div>

        <div id="dpvyu"></div>
        1. <div id="dpvyu"><tr id="dpvyu"></tr></div>

        2. <div id="dpvyu"></div>

          智慧云课堂平板教学——能换个新的套路吗?

          2019-02-21 11:33:42  来源:激流1921  作者:wj
          点击:   评论: (查看)

           

            2月17日,有学生在网上爆料?#27721;?#21335;省巩义市直中学开设实验班,但是学校要求学生必须购买价值为3960元的平板电脑,才可以进实验班,这个实验班的名称是称为“智慧课堂云教学实验班”。此消息一出立马引起网友的广泛关注,有的网友表示:现在的学校真是处处想着圈钱。有网友表示,如此做法违背了教育公平的原则,买平板就可以进实验班,是对低收入家庭的不公。

            

           

            该学校反应迅速,一看苗头不对,在网上引起了热议,立马发出通知?#27827;?#20110;申请人数较少,决定取消“智慧课堂云教学实验班”,?#26434;?#24050;经缴费购买平板的学生,其费用在这之后会退还。将根据学生文理填报志愿平行分班。

            

           

            在此之前,学校先是开?#39029;?#20250;,后又打电话让前20名的学生?#39029;ぃ?#35753;其购买,工作做得如此细致,现在又突然取消课堂,前后的反差令人汗颜。

            其实类似的“智慧云课堂平板教学”在其他地区早已发生,如果说早几年在智能手机、平板刚刚普及的时候,人们对“智慧云”、“智能课堂”将信将疑,现在大家都会认为这些无非是圈钱的噱头。

            2015年齐河县第三中学要求?#39029;?#36141;买平板电脑?#30097;?#31216;自愿。

            2015年8月25,网友发帖称,丹城二中在初一新生中倡议加入平板电脑实验班,帮助学生利用电脑更?#34892;?#22320;学习。

            2016年7月25日,有网友联?#24213;悅教?#29190;料,说女儿刚小升初,嘉兴油车港中学开?#39029;?#20250;,要实行一人一本ipad这种教育方式。

            2016年12月12日,有网友反映,滨州邹平县黄山中学以“?#39029;?#33258;愿”的名义推广平板教学。

            2017年1月9日有网友发帖:上溪春晗学校让学生买平板电脑及其相关服务。

            2018年7月4日,茂名市X小开?#39029;?#20250;,副校长出面讲茂名的小学推行平板智慧教育,要?#39029;?#32479;一买优学派的平板电脑,买的学生?#22836;治?#24179;板智慧班,不买的就分到普通班。

            2018年11月3日,微信公众号烟台论坛爆料说,烟台三中高?#25442;?#20998;出两个实验班,这两个班必须要买北京四中的网课,其他的作为平行班,有其他多种选择:可以支付不同的金额,获得不同的服务,如果不购买则单独划分一个班。

            上述中提及的几个学校都以智慧教育之类的名义让学生购买平板和相关服务,具体的费用是多少呢?

            齐河县第三中学?#39029;?#38656;花3400元买平板电脑。

            丹城二中加入实验班需要购买平板电脑2800元(学校统一采购),另需流量费365元一年。

            油车港中学初中三年购买ipad设备和相关服务要8000元左右

            滨州邹平县黄山中学“实施OKAY智慧课堂项目”,学生?#27531;?#35201;支付2800元,包括特制平板电脑1500元/生(台)、三年后台?#38469;?#36164;源费900元/生,网络流量费第一年400元、第二三年360元/生/年。高一每个学生一次性收费2800元。

            上溪春晗学校让学生买平板电脑,乐课平板3500元/台,?#38469;?#26381;务费1250元/2.5年,总费用是4750元。

            茂名市X小,报名统一买优学派的平板电脑2980元。

            烟台三中两个实验班班购买平板费用是1350,三年的平台网课费共是5800元。平行班,可以支付不同的金额,获得不同的服务。如果不购买则单独划分一个班,只有很少的人不购买。

            学校的套路基本都是购买平板和相关的服务(如平台费、软件费、网费),金额一般在三千元左右,有的甚至达到了8000元。在这些缴纳的金额中包含平板的费用和软件等费用,不同的学校平板费用不一样,所谓的软件费和平台费较高,齐河县第三中学?#39029;?#21457;现,虽然学校让他们交纳了3400元,但这台设备的?#23548;?#21806;价却要低很多,这台不知名得设备官方售价仅为599元。记者在齐河当地找到了两家专门销售电脑的商城,他们卖710块钱,学校的解释是贵就贵在软件上。下图为其他学校平板的费用。

            

           

            上述事例中,校方在宣传时大多说智慧课堂在未来是大势所趋,利用互联网优化教学等等。这些所谓的智慧课堂的作用真的很大吗?以烟台三中为例,2018年新入学的高一学生被要求购买学习平板,开学时一次性购买高中三年全部课程,价格一起收取。新入学的学生说:“老师很多时候都会在这上面布置作业,也会在上面完成作业批改。”花费如此高昂的费用仅仅用来布置作业?

            这些学校中,一些学校?#39029;?#26159;被自愿统一购买,另外一些学校则把购买平板与实验班联系起来,?#39029;?#32047;?#24179;?#32435;的费用在可达到几十万元甚至百万左右,?#20113;?#27827;三中为例,初中一年级共有12个班,每个班级的平均人数在50人以上,如果按照每人3400元的收费标准,累计收费超过200万,这不得不让人胡思乱想些什么,而?#34892;?#23398;校甚至会把实验班的名额和购买设备和课程挂钩,这样的做法是否违反了相关的法律法规?面对这些疑问,学校多数的解释是——这是不赖我,是?#39029;?#21644;公司直接?#20302;?#30340;,和学校没有关系,教育的主管部门也仅仅会表示学校的做法确实不太合?#30465;?#36864;一万步说,学校如果真的想要搞什么试点,打造智慧课堂,为什么不采用建立学校微机室一样的方式,设备、平台由学校购买,这样还可以重复使用,节约资源。

            在市场经济中,资本要增值,可是在实现增值的最后一步,它要完成惊险的跳跃——把商品卖出去,所以什么样的销售方式都有,什么样的勾当都有,只要是能把商品卖出去,资本才?#25442;?#21435;考虑——他们还只是孩子。这次虽然河南省巩义市直中学取消了“智慧课堂云教学实验班”,而此时此刻,依然有很多学校打着智慧课堂的名义,销售设备和相关资料给学生,这是风气使然吗,是人人都想钱想疯了吗,不是,根本上是经济规律——是资本要增值。我?#36335;?#30475;到在不就的将来,当5G时代到来的时候,校领导又会命令老师向学生销售智慧课堂VR设?#31119;?#23459;称是什么智慧升级,立体、全方位之类的话。那么要恭喜终于换了新的套路,但?#19981;?#26159;套路,终究会被大家识别,好比现在越来越没人信所谓的智慧课堂。

          相关文章
          贵州11选5单双